- Intel N100 mini PC — 6-15 Вт в простое, около 500-1300 рублей в год (Москва)
- Ryzen mini PC (5600H/7735HS) — 9-25 Вт в простое, около 800-2200 рублей в год
- Dell OptiPlex SFF/Micro — 8-30 Вт в простое, около 700-2600 рублей в год
- Synology NAS (2-4 диска, HDD) — 10-35 Вт, около 900-3000 рублей в год
- Каждый жёсткий диск 3.5″ добавляет 5-8 Вт и около 400-700 рублей в год
Итог: N100 — самый экономичный вариант для круглосуточной работы.
Почему вопрос про электричество недооценён
Потребление электроэнергии домашним сервером — тема, о которой думают в последний момент. Обычно уже после покупки. Уже после того как пришёл первый счёт.
Схема стандартная: человек берёт старый офисный компьютер, ставит Proxmox, радуется. Через три месяца замечает, что счёт за свет вырос на 300-500 рублей. Потом считает: а что если поднять ещё пару контейнеров? Ещё диск добавить? К концу года выходит, что сервер обходится как ещё один холодильник — и это в лучшем случае.
Проблема не в том, что сервер дорогой. Проблема в том, что 24/7 — это не шутка. 20 Вт непрерывно — это 175 кВт-ч в год. При московском тарифе 7,16 рублей за кВт-ч (с июля 2025) выходит 1250 рублей только за один этот девайс. А если добавить коммутатор, роутер, UPS и пару дисков — сумма становится интереснее.
В этой статье разберём реальные цифры по каждой популярной платформе, научимся считать стоимость и поймём, как снизить потребление без потери функциональности.
Как считать: формула и тарифы 2025
Формула простая:
кВт-ч/год = (Ватт / 1000) * 24 * 365
стоимость/год = кВт-ч/год * тариф
Например, сервер потребляет 15 Вт в среднем:
(15 / 1000) * 24 * 365 = 131,4 кВт-ч/год
131,4 * 7,16 = 940 рублей/год (Москва, тариф с июля 2025)
Тарифы по России на второе полугодие 2025:
| Регион | Тариф, руб/кВт-ч | 15 Вт/год, руб | 50 Вт/год, руб |
|---|---|---|---|
| Москва (однозонный) | 7,16 | 940 | 3133 |
| Санкт-Петербург | 6,97 | 915 | 3050 |
| Среднее по России | 4,72 | 620 | 2067 |
| Иркутская область | 1,78 | 234 | 780 |
| Якутия | 9,66 | 1269 | 4231 |
Вот тут и начинается интерес. Разница между N100 на 10 Вт и старым сервером на 80 Вт — это 5800 рублей в год в Москве. Пять лет — почти 30 тысяч. За эти деньги можно купить новый N100 мини-ПК с запасом.
Как работает потребление электроэнергии: физика за 3 минуты
Прежде чем смотреть на цифры, полезно понять откуда они берутся. Любое электронное устройство потребляет мощность, измеряемую в ваттах. Мощность — это произведение напряжения на ток. Сервер от розетки 220В потребляет ток — скажем, 0,05 ампера. Умножаем: 220 * 0,05 = 11 Вт.
Но важна не пиковая мощность, а средняя за время работы. Именно из неё считается расход в кВт-ч — единицах, которые видны в счёте за электричество.
Ключевая особенность серверов в простое: современные процессоры умеют динамически снижать напряжение и частоту до минимума через механизмы C-states (состояния сна процессора). N100 в C6 состоянии буквально отключает большинство схем и потребляет единицы ватт. В C0 (полная нагрузка) — десятки ватт. Переход между состояниями происходит за микросекунды.
Это объясняет почему одно и то же железо может потреблять 8 Вт с включёнными C-states и 20 Вт без них. Разница — не в железе, а в настройках.
Блок питания добавляет свою неэффективность. 80 PLUS Bronze — КПД 82-85%. Это значит: чтобы дать системе 10 Вт, блок питания возьмёт из розетки 12-13 Вт. Разница уходит в тепло. Качественный 80 PLUS Gold (87-90% КПД) при той же нагрузке возьмёт 11-12 Вт. На небольших мощностях разница в рублях незначительна, но это объясняет почему промышленные серверы стоят с качественными PSU.
Intel N100: чемпион по экономности
N100 — это процессор Intel Alder Lake-N: 4 ядра E-core, TDP 6 Вт, выход 2023 года. Именно его сейчас ставят в большинство дешёвых мини-ПК: Beelink EQ12, GMKTec G3, различные CWWK и Minisforum.
Реальные измерения (ватт на розетке):
| Режим | Потребление | кВт-ч/год | Стоимость/год (Москва) |
|---|---|---|---|
| Простой, headless | 6-8 Вт | 53-70 | 380-500 руб |
| Простой, смешанная нагрузка | 9-12 Вт | 79-105 | 565-750 руб |
| Средняя нагрузка (Docker, VMs) | 12-18 Вт | 105-158 | 750-1130 руб |
| Пиковая нагрузка | 25-30 Вт | 219-263 | 1570-1880 руб |
Цифры реальные — измерены сообществом через Kill-A-Watt и умные розетки Tasmota.
Важный момент: на пике N100 доходит до 25-27 Вт, но это кратковременно. В типичном homelabе со стандартной нагрузкой (Pi-hole, Home Assistant, Wireguard, несколько контейнеров) средний расход держится в районе 10-14 Вт.
Proxmox на N100 — популярная связка. Вот что даёт простой без виртуальных машин:
# Посмотреть текущее потребление CPU по пакетам (Linux)
cat /sys/class/powercap/intel-rapl:0/energy_uj
# или через turbostat (требует root)
turbostat --quiet --show PkgWatt,CoreWatt,RAMWatt sleep 5
Маленькая ловушка: C-states. Если в BIOS отключены C-states или к VM прокинут USB-устройство — потребление простоя может вырасти с 9 до 20 Вт. Это не баг железа, это архитектура процессора. Проверь настройки BIOS: Speed Step и C-states должны быть включены.
Ryzen mini PC: мощнее, но и дороже в эксплуатации
Ryzen-серверы в homelabе — это обычно Beelink SER5/SER6 или аналоги на 5600H, 5700U, 6800H, 7735HS. Процессоры с TDP 35-45 Вт, но реальное потребление в простое куда скромнее.
| Процессор | Простой, Вт | Нагрузка, Вт | Стоимость/год простой (Москва) |
|---|---|---|---|
| Ryzen 5 5560U / 5600H | 9-12 Вт | 35-45 Вт | 643-858 руб |
| Ryzen 7 5700U | 10-15 Вт | 35-50 Вт | 715-1073 руб |
| Ryzen 7 6800H | 9-12 Вт | 55-74 Вт | 643-858 руб |
| Ryzen 7 7735HS / 8845HS | 18-25 Вт | 60-90 Вт | 1287-1788 руб |
Вот тут важная деталь, которую часто упускают. Ryzen 7 7735HS под Windows 10 LTSC жрёт 30-40 Вт в простое — это аномалия из-за системных прерываний. Под Ubuntu 24.04 тот же процессор в простое — 8-9 Вт. Разница в 4 раза только от выбора ОС.
Старые Ryzen 5000-серии (5600H, 5700U) в простое ведут себя близко к N100. Разница — в производительности под нагрузкой: Ryzen здесь выигрывает с большим отрывом. Если нужна виртуализация с несколькими тяжёлыми ВМ или транскодирование видео — Ryzen оправдан.
Если задачи типичные для homelabа — Docker, VPN, мониторинг, DNS — N100 справится дешевле.
Dell OptiPlex: б/у-сервер с сюрпризами
OptiPlex — народный выбор для homelab на вторичном рынке. Корпус SFF или Micro, i5/i7, 16-32 ГБ RAM по смешной цене. Минус — потребление зависит от поколения процессора, и разброс большой.
| Модель | Процессор | Простой, Вт | Нагрузка, Вт | Стоимость/год (Москва) |
|---|---|---|---|---|
| OptiPlex 3070 Micro | i5-9500T | 8-12 Вт | 35-55 Вт | 573-858 руб |
| OptiPlex 5060/7060 SFF | i5-8500 / i7-8700 | 15-30 Вт | 65-100 Вт | 1073-2147 руб |
| OptiPlex 7000 Micro | i7-12700 (Alder Lake) | 5,5-6,5 Вт | 85-180 Вт | 394-465 руб |
| OptiPlex 3080 Tower | G5900 | 7-14 Вт | 45-80 Вт | 500-1000 руб |
Ключевой вывод: OptiPlex Micro с процессором поколения Alder Lake (12-е поколение, 2022+) по экономичности сопоставим с N100. Старые SFF-версии на 8-й и 9-й линейке могут кушать 20-30 Вт в простое — это заметно.
T-серия процессоров (i5-9500T вместо i5-9500) потребляет в среднем на 30-40% меньше при той же производительности в типичных серверных задачах. При выборе OptiPlex на вторичном рынке смотри на букву T в модели процессора.
# Проверить потребление в Linux без внешнего прибора
# Через PowerTop
apt install powertop -y
powertop --auto-tune
powertop --time=30
# Через RAPL (Intel)
cat /sys/class/powercap/intel-rapl:0/constraint_0_power_limit_uw
Synology NAS: тихий, но не бесплатный
Synology — не сервер в классическом понимании. Это специализированное NAS-устройство с низким потреблением в приоритете. Но и тут есть нюансы.
| Модель | Процессор | Диски | Простой, Вт | Нагрузка, Вт | Год (Москва) |
|---|---|---|---|---|---|
| DS224+ | Intel J4125 | 2x HDD | 6-10 Вт | 16-20 Вт | 429-715 руб |
| DS720+ | Intel J4125 | 2x HDD | 6-8 Вт | 16 Вт | 429-572 руб |
| DS723+ | AMD R1600 | 2x HDD | 8-12 Вт | 21 Вт | 572-858 руб |
| DS923+ | AMD R1600 | 4x HDD | 11-15 Вт | 35 Вт | 787-1073 руб |
| DS1522+ | AMD R1600 | 5x HDD | 20-28 Вт | 55 Вт | 1430-2002 руб |
Две вещи влияют на потребление Synology больше всего.
Первое — дисковая гибернация. Если включить засыпание дисков через DSM (Control Panel — Hardware — HDD Hibernation), потребление в простое падает с 11 до 3-4 Вт. Цена вопроса — задержка 3-5 секунд при первом обращении после сна.
Второе — поколение процессора. DS923+ на AMD R1600 потребляет в простое почти вдвое больше, чем DS720+ на Intel J4125. Это известная проблема, которую Synology так и не решила. Если экономия электричества важна — бери Intel-версии.
Архитектура типичного homelab: схема потребления
Дополнительные компоненты: про что забывают
Считать только основной сервер — ошибка. В типичном homelabе крутится ещё куча железа, которое тоже не спит.
| Компонент | Потребление | Год (Москва, 7,16 руб) |
|---|---|---|
| Wi-Fi роутер | 5-15 Вт | 313-938 руб |
| Управляемый коммутатор 8-порт | 5-10 Вт | 313-625 руб |
| HDD 3.5″ (7200 RPM, активный) | 6-8 Вт | 375-500 руб |
| HDD 3.5″ (5400 RPM NAS, активный) | 4-6 Вт | 250-375 руб |
| SSD M.2 NVMe | 0,5-3 Вт | 31-188 руб |
| UPS 600VA в режиме ожидания | 8-15 Вт | 500-938 руб |
| Raspberry Pi 4 | 3-6 Вт | 188-375 руб |
Возьмём реальный сценарий: N100 + Synology DS923+ с 4 HDD + роутер + коммутатор.
Без оптимизации: 10 + 30 + 10 + 8 = 58 Вт. Год в Москве — 4200 рублей. С дисковой гибернацией Synology и правильными C-states на N100: 10 + 4 + 10 + 8 = 32 Вт. Год — 2300 рублей. Экономия 1900 рублей/год только настройками.
HDD vs SSD: влияние на итоговое потребление
Популярный миф: SSD экономнее HDD. Правда сложнее.
NVMe SSD в активной работе потребляет 2-5 Вт. SATA SSD — 1-3 Вт. HDD 3.5″ в активной работе — 6-8 Вт, в режиме ожидания — 0,5-1 Вт (если включена гибернация).
Для серверного применения важен режим простоя: сервер большую часть времени не читает/не пишет данные. Если включена гибернация — HDD в простое экономнее SSD, который всегда держит небольшое потребление.
Вывод практический: для ОС и активных данных — SSD или NVMe. Для архива и медиатеки — HDD с включённой гибернацией. Такая связка по суммарному потреблению лучше, чем всё на NVMe.
Как измерить потребление своего сервера
Без измерения — это просто гадание. Нужен прибор на розетке.
Два варианта:
Бюджетный: умная розетка с измерением мощности. Например, Gosund SP111, Athom v2 с прошивкой Tasmota, Nous A1T. Стоит 500-1500 рублей. Показывает текущие ватты и накопленные кВт-ч. Интегрируется в Home Assistant.
Точный: ваттметр типа Robiton PM-2 или Энергия МОНИТОРИНГ. Точность выше, но нет дистанционного мониторинга.
Что измерять:
# Сценарии для снятия показаний:
# 1. Простой - система загружена, нет активных задач, 10 минут
# 2. Нагрузка - запустить стресс-тест
stress-ng --cpu 4 --timeout 60s
# 3. Типичная нагрузка - запустить реальные сервисы
# и снять среднее за час
# Через умную розетку с MQTT в Home Assistant:
# sensor.smart_plug_power - текущие ватты
# sensor.smart_plug_energy - накопленные кВт-ч
Снимай три значения: минимум в глубоком простое, среднее при типичной нагрузке, пик при максимальной. Для расчёта годовых затрат используй среднее.
Оптимизация потребления: что реально работает
Не всё одинаково полезно. Вот что даёт реальный эффект.
C-states и Speed Step в BIOS — обязательно включить. Это позволяет процессору снижать напряжение и частоту в простое. Без этого N100 вместо 8 Вт держит 15-18 Вт. Проверь в BIOS: CPU C States — Enabled, Intel SpeedStep — Enabled.
Headless режим — минус 2-5 Вт. Сервер без подключённого монитора потребляет меньше. Если монитор нужен только при настройке — подключай временно.
Гибернация дисков — минус 5-20 Вт. На Synology DSM: Control Panel — Hardware & Power — HDD Hibernation — включить. На Linux:
# Настроить время до гибернации HDD (в секундах / 5)
# Значение 120 = 10 минут
hdparm -S 120 /dev/sda
# Проверить текущее состояние диска
hdparm -C /dev/sda
# "drive state is: standby" - диск спит
Отключение неиспользуемых интерфейсов. Bluetooth, Wi-Fi адаптер в mini-PC, который всё равно подключён по кабелю — отключи в BIOS. Минус 1-3 Вт мелочь, но в масштабе года — 60-200 рублей просто так.
PowerTop на Linux — автотюнинг.
apt install powertop
# Анализ потребления
powertop --time=30
# Применить оптимизации автоматически
powertop --auto-tune
# Чтобы auto-tune применялся при каждой загрузке:
cat > /etc/systemd/system/powertop.service << 'EOF'
[Unit]
Description=PowerTop auto-tune
After=multi-user.target
[Service]
Type=oneshot
ExecStart=/usr/sbin/powertop --auto-tune
[Install]
WantedBy=multi-user.target
EOF
systemctl enable powertop.service
Выбор ОС влияет. Proxmox в базовой установке потребляет чуть больше, чем чистый Debian без GUI. Разница - 2-5 Вт. Ubuntu Server с дефолтными настройками под Windows 10 того же железа - в 3-4 раза больше. Если цель - экономия, Linux headless без GUI.
Сравнение платформ: итоговая таблица
| Платформа | Простой типичный, Вт | Год Москва, руб | Пик, Вт | Лучший сценарий использования |
|---|---|---|---|---|
| N100 mini PC | 8-12 | 500-760 | 25-30 | Docker, VPN, Home Assistant, DNS, мониторинг |
| Ryzen 5 5600H mini PC | 9-15 | 570-950 | 40-55 | Лёгкая виртуализация, NAS + Docker |
| Ryzen 7 7735HS mini PC | 18-25 | 1140-1580 | 70-90 | Тяжёлая виртуализация, LLM, транскодирование |
| OptiPlex Micro (Alder Lake) | 6-10 | 380-630 | 85-150 | Proxmox с несколькими ВМ, умеренная нагрузка |
| OptiPlex SFF (8-9 поколение) | 15-30 | 950-1900 | 65-120 | Только если уже есть в наличии |
| Synology DS224+ (2 HDD) | 6-10 | 380-630 | 16-20 | NAS, резервные копии, файловое хранилище |
| Synology DS923+ (4 HDD) | 11-15 | 700-950 | 35 | NAS с избыточностью, медиасервер |
Один жёсткий диск 3.5" в постоянной работе добавляет 500-700 рублей в год к любой из этих цифр. Пять дисков - ещё 2500-3500 рублей поверх серверного потребления. Тут уже начинает работать логика: может, лучше купить большие диски, но меньше штук?
Выбор дисков: влияние на многолетние расходы
Диски - второй по важности фактор после процессора. Особенно если их несколько.
Типичный сценарий: человек берёт Synology DS923+ и ставит 4 диска по 8 ТБ. Четыре HDD 3.5" в активном режиме - это ещё 24-32 Вт сверху к базовым 11 Вт NAS. Суммарно 35-43 Вт. С гибернацией - 11-15 Вт. Разница 20-28 Вт, или 1280-1800 рублей в год.
Вывод: не количество дисков важно, а режим работы. Большинство домашних NAS большую часть времени не обращается к дискам. Включи гибернацию и получи почти бесплатный выигрыш.
Что выбирать для NAS-дисков в 2025:
NAS-специфичные диски типа WD Red Plus или Seagate IronWolf потребляют 4-6 Вт в работе против 8-10 Вт у обычных десктопных HDD. За три года разница на 4 дисках - 1000-1500 рублей. Небольшая экономия, но реальная.
SSD для NAS - хорошая идея для ОС и активных данных, но для архива невыгодна. SSD 4 ТБ стоит в 5-8 раз дороже HDD аналогичного объёма, а экономия на электричестве при включённой гибернации HDD - копейки.
Расчёт на 5 лет: N100 vs старый сервер
Возьмём два реальных сценария и посчитаем полную стоимость владения за 5 лет.
| Параметр | N100 mini PC | Dell PowerEdge R720 |
|---|---|---|
| Цена покупки | 8 000-12 000 руб | 5 000-15 000 руб (б/у) |
| Потребление в простое | 10-15 Вт | 130-170 Вт |
| Электричество/год (Москва, 10 Вт/130 Вт) | 630 руб | 8 170 руб |
| Электричество за 5 лет | 3 150 руб | 40 850 руб |
| Разница только на электричестве за 5 лет | -37 700 рублей в пользу N100 | |
| Полная стоимость за 5 лет | 11 000-15 000 руб | 45 000-55 000 руб |
Вот почему "дешёвый" сервер с Авито за 5000 рублей оказывается самым дорогим вариантом. Первоначальная цена - это меньше 15% от полных расходов за 5 лет. Остальное - электричество, обслуживание и шум в квартире.
Хотя надо признать: R720 даёт то, что N100 физически не может - два процессора Xeon, 16+ ядер, 256 ГБ RAM, PCIe слоты под RAID-контроллеры, hot-swap диски. Если реально нужны эти возможности - это одно. Если нет - это дорогая игрушка.
Настройка автоматического снижения потребления
Несколько команд, которые можно применить прямо сейчас на любом Linux-сервере.
# 1. Включить powersave governor для всех ядер
for cpu in /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor; do
echo powersave > $cpu
done
# Проверить
cat /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor | sort -u
# 2. Включить автосуспенд для USB
echo 'auto' > /sys/bus/usb/devices/usb1/power/control
echo 'auto' > /sys/bus/usb/devices/usb2/power/control
# Или через powertop:
powertop --auto-tune
# 3. Настроить гибернацию дисков (15 минут = 180)
hdparm -S 180 /dev/sda
hdparm -S 180 /dev/sdb
# Сделать постоянным через /etc/hdparm.conf:
echo '/dev/sda {
spindown_time = 180
}
/dev/sdb {
spindown_time = 180
}' >> /etc/hdparm.conf
# 4. Отключить HDMI-вывод если не нужен (экономия 2-5 Вт)
tvservice -o # Raspberry Pi
# Для x86:
echo 1 > /sys/class/backlight/*/bl_power 2>/dev/null || true
# Скрипт для быстрой проверки текущего состояния энергосбережения
#!/bin/bash
echo "=== CPU Governor ==="
cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor
echo ""
echo "=== C-states usage ==="
grep -h "usage" /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpuidle/state*/usage 2>/dev/null | head -6
echo ""
echo "=== USB autosuspend ==="
for dev in /sys/bus/usb/devices/*/power/control; do
echo "$dev: $(cat $dev)"
done
echo ""
echo "=== HDD spindown status ==="
for disk in /dev/sd*; do
if [ -b "$disk" ]; then
state=$(hdparm -C "$disk" 2>/dev/null | grep "drive state")
echo "$disk: $state"
fi
done
Запускай скрипт после применения настроек и после каждой перезагрузки - чтобы убедиться что настройки сохранились.
Когда имеет смысл обновить железо ради экономии
Простой расчёт окупаемости. Берёшь разницу в потреблении, умножаешь на тариф и год, получаешь годовую экономию. Делишь стоимость нового железа на годовую экономию - вот срок окупаемости.
Пример: старый ПК на i7-4770 потребляет 45 Вт в простое. N100 mini PC - 10 Вт. Разница 35 Вт.
# Расчёт окупаемости
разница_вт=35
тариф=7.16
стоимость_нового=10000
экономия_год=$(python3 -c "print(round($разница_вт / 1000 * 24 * 365 * $тариф, 0))")
окупаемость=$(python3 -c "print(round($стоимость_нового / ($разница_вт / 1000 * 24 * 365 * $тариф), 1))")
echo "Годовая экономия: ${экономия_год} руб"
echo "Окупаемость: ${окупаемость} лет"
Результат: годовая экономия 2192 рубля, окупаемость 4,6 года. При среднем московском тарифе N100 за 10 000 рублей окупается за 4-5 лет только на разнице в электричестве. И это без учёта того, что N100 тихий, не греет комнату и не требует замены кулера раз в три года.
При тарифах Московского региона и выше - замена окупается быстрее. При иркутских 1,78 рублей - срок вырастает до 15+ лет. Считай под свой регион.
Сколько стоит homelab в год: реальные сценарии
Теперь соберём всё вместе. Четыре реальных сценария - от минимального до полноценного homelabа. Все цифры по московскому тарифу 7,16 руб/кВт-ч с июля 2025.
Сценарий 1: Минимальный homelab
N100 mini PC (10 Вт) + роутер MikroTik hEX S (8 Вт) + коммутатор TP-Link 8-порт (5 Вт).
Суммарно: 23 Вт.
Год: 1445 рублей.
Что крутится: Pi-hole, WireGuard VPN, Uptime Kuma, несколько Docker-сервисов.
Сценарий 2: Средний homelab с NAS
OptiPlex 3070 Micro (12 Вт) + Synology DS723+ с 2 HDD (9 Вт с гибернацией) + MikroTik hEX S (8 Вт) + коммутатор (5 Вт).
Суммарно: 34 Вт.
Год: 2135 рублей.
Что крутится: Proxmox с 4-6 LXC, Jellyfin, Nextcloud, NAS с резервными копиями.
Сценарий 3: Полноценный homelab
Ryzen 5 mini PC (15 Вт) + Synology DS923+ с 4 HDD (13 Вт с гибернацией) + MikroTik CCR (12 Вт) + коммутатор 24-порт с PoE (18 Вт) + UPS в дежурном режиме (12 Вт).
Суммарно: 70 Вт.
Год: 4395 рублей.
Что крутится: Proxmox с 10+ ВМ, k3s, полноценный NAS с RAID, Wi-Fi AccessPoints через PoE.
Сценарий 4: "Зачем мне дата-центр дома"
Dell PowerEdge R720 (150 Вт) + Synology DS1522+ с 5 HDD (25 Вт) + коммутатор (15 Вт) + UPS (15 Вт).
Суммарно: 205 Вт.
Год: 12 878 рублей.
Что крутится: примерно то же самое что в сценарии 3, но с возможностью похвастаться в чате.
Разница между первым и четвёртым сценарием - 11 400 рублей в год. За десять лет эта разница оплатит два-три новых N100 с памятью и хранилищем.
Хотя надо признать: R720 даёт то, что N100 физически не может - два процессора Xeon, 16+ ядер, 256 ГБ RAM, PCIe слоты под RAID-контроллеры, hot-swap диски. Если реально нужны эти возможности - это одно. Если нет - это дорогая игрушка, которая ещё и отапливает квартиру.
Proxmox: специфика потребления при виртуализации
Proxmox - гипервизор, и у него есть особенности влияния на потребление, о которых не пишут в документации.
Чистый Proxmox без ВМ на N100 потребляет 9-12 Вт. Запускаешь одну лёгкую ВМ (Ubuntu server, 1 vCPU, 512 МБ RAM) - добавляется 1-2 Вт. Запускаешь 10 LXC-контейнеров - суммарно всё равно укладывается в 14-16 Вт. Виртуализация сама по себе почти не влияет на потребление. Влияет то, что делают эти ВМ.
Но вот три вещи, которые реально поднимают потребление в Proxmox:
Первое - live migration и балансировка. Если кластер, и идёт перемещение ВМ - кратковременный пик нагрузки на сеть и CPU.
Второе - ZFS с включённым ARC. ZFS старается использовать всю доступную RAM под кеш. Больше RAM в работе - выше потребление. На системах с 16+ ГБ это заметно. Ограничь ARC:
# Проверить текущий ARC
cat /proc/spl/kstat/zfs/arcstats | grep -E "^size|^c_max"
# Ограничить ARC до 4 ГБ
echo "options zfs zfs_arc_max=4294967296" > /etc/modprobe.d/zfs.conf
update-initramfs -u
# После перезагрузки проверить
cat /proc/spl/kstat/zfs/arcstats | grep "^c_max"
Третье - iommu и passthrough. Если прокидываешь GPU или USB-контроллер в ВМ - iommu включён и держит дополнительную нагрузку на шину PCIe. Это 2-5 Вт постоянно, даже если ВМ с GPU сейчас не использует видеокарту.
# Проверить что iommu активен
dmesg | grep -e DMAR -e IOMMU | head -5
# Если не нужен passthrough - лучше отключить в BIOS
# Проверить C-states в Proxmox
cpupower monitor -m "Idle_Stats"
# Нужно видеть что C6/C7/C8 используются
Сетевое оборудование: скрытые расходы
Многие считают только сервер. Забывают про остальное железо в стойке или шкафу.
| Оборудование | Потребление | Год (Москва) | Примечание |
|---|---|---|---|
| TP-Link TL-SG108E (8-порт управляемый) | 4-6 Вт | 250-380 руб | Пассивное охлаждение, тихий |
| MikroTik hEX S | 7-9 Вт | 440-570 руб | Полноценный маршрутизатор |
| MikroTik CSS326-24G-2S+ | 12-18 Вт | 760-1140 руб | 24-портовый, с SFP+ |
| Ubiquiti UniFi USW-24-PoE | 13-25 Вт | 820-1580 руб | Без нагрузки PoE |
| Raspberry Pi 4 (4 ГБ) | 3-6 Вт | 190-380 руб | Под лёгкой нагрузкой |
| UPS APC 600VA | 10-18 Вт | 630-1140 руб | Потери на зарядку и инвертор |
UPS - это отдельная история. Он всегда потребляет, даже когда электричество не пропадает. КПД дешёвых UPS - 85-90%, значит 10-15% электричества просто рассеивается в тепло. Хороший On-line UPS с КПД 95%+ стоит дороже, но при мощной нагрузке на нём экономишь.
Для минималистичного homelab без тяжёлых задач - UPS часто избыточен. Корректное завершение работы по команде лучше решается батарейкой Pi-UPS или автозапуском после питания (BIOS: AC Recovery - Power On).
Энергоэффективность: что реально влияет на годовой счёт
Соберём в одном месте всё что работает - от важного к менее важному.
Выбор платформы - самое важное. Разница между N100 и старым рековым сервером - 100-150 Вт в простое. Это 90% всей потенциальной экономии. Всё остальное - настройки, оптимизации, выбор дисков - даёт суммарно 20-40% от остатка.
C-states и Speed Step. Включённые C-states снижают потребление N100 в простое с 18-20 Вт до 8-10 Вт. Это 10 Вт разницы - 630 рублей в год в Москве. Бесплатная оптимизация в BIOS.
Выбор ОС. Linux headless против Windows - разница 10-30 Вт на том же железе. На Ryzen 7735HS это принципиально: Ubuntu 8-9 Вт, Windows 10 LTSC - 30-40 Вт. Для сервера, который не нужно трогать руками - только Linux.
Гибернация дисков. Каждый HDD 3.5" в работе - 6-8 Вт. В гибернации - 0,5-1 Вт. При 4 дисках это 20-28 Вт разницы. Особенно критично для NAS, где диски большую часть времени простаивают.
Отключение мониторов и дисплеев. Headless режим даёт 2-5 Вт экономии. Если монитор физически подключён но не используется - он всё равно инициализирован и держит потребление выше.
Powertop auto-tune. На типичной Linux-системе даёт 2-8 Вт экономии через оптимизацию USB, PCI и других подсистем. Бесплатно, применяется одной командой.
Выбор RAM. DDR5 потребляет примерно на 20% меньше DDR4 при той же ёмкости. Но разница в абсолютных цифрах - 1-2 Вт на модуль. Не повод специально выбирать платформу, но приятный бонус новых систем.
Типичные ошибки при оценке потребления
За годы работы с homelabами замечаешь одни и те же ошибки при расчёте электричества.
Считать по TDP процессора. TDP - это тепловой пакет под максимальной нагрузкой. N100 с TDP 6 Вт в реальности потребляет в простое 6-15 Вт включая всё железо, блок питания, память. Прямой связи нет.
Не считать блок питания. КПД блока питания - 80-90% для хороших, 70-75% для дешёвых. Это значит: если система потребляет 50 Вт, из розетки она возьмёт 55-65 Вт. Всегда измеряй на розетке, а не по показаниям программного мониторинга.
Считать только простой. Сервер не всегда в простое. Если раз в час запускается резервное копирование, раз в сутки - антивирусная проверка, постоянно работает Jellyfin со стримингом - среднее потребление выше минимума. Для точного расчёта нужно среднее за сутки.
Забывать про режим загрузки. При старте сервера потребление скачет. POST, загрузка ОС, инициализация сервисов - это кратковременный пик. Если сервер перезагружается из-за нестабильности - это дополнительные пики каждые несколько часов.
Использовать устаревшие тарифы. В России с 1 июля тарифы меняются. Москва с июля 2025 - 7,16 руб против 6,15 руб в первом полугодии. Разница 14%. Считай по актуальному тарифу своего региона.
# Простой калькулятор стоимости: запусти с твоими параметрами
#!/bin/bash
AVG_WATTS=${1:-15}
TARIFF=${2:-7.16}
python3 << EOF
avg_w = $AVG_WATTS
tariff = $TARIFF
daily_kwh = avg_w / 1000 * 24
monthly_kwh = daily_kwh * 30
yearly_kwh = daily_kwh * 365
print(f"Среднее потребление: {avg_w} Вт, тариф: {tariff} руб/кВт-ч")
print(f"В сутки: {daily_kwh:.3f} кВт-ч = {daily_kwh * tariff:.2f} руб")
print(f"В месяц: {monthly_kwh:.1f} кВт-ч = {monthly_kwh * tariff:.0f} руб")
print(f"В год: {yearly_kwh:.0f} кВт-ч = {yearly_kwh * tariff:.0f} руб")
print(f"За 5 лет: {yearly_kwh * 5:.0f} кВт-ч = {yearly_kwh * 5 * tariff:.0f} руб")
EOF
Мониторинг: как поставить учёт потребления за 30 минут
Считать ватты руками каждый месяц - не вариант. Нужна автоматизация.
Если у тебя уже есть Home Assistant - умная розетка с мониторингом мощности подключается за 10 минут. Вот как добавить простой счётчик стоимости:
# configuration.yaml в Home Assistant
sensor:
- platform: template
sensors:
server_daily_cost:
friendly_name: "Сервер - стоимость в день"
unit_of_measurement: "руб"
value_template: >
{{ (states('sensor.smart_plug_power') | float * 24 / 1000 * 7.16) | round(2) }}
server_monthly_cost:
friendly_name: "Сервер - стоимость в месяц"
unit_of_measurement: "руб"
value_template: >
{{ (states('sensor.smart_plug_power') | float * 24 * 30 / 1000 * 7.16) | round(0) }}
Замени 7.16 на свой тариф. Замени sensor.smart_plug_power на имя своего сенсора.
Если Home Assistant ещё нет - можно использовать Grafana + Prometheus + node_exporter. Это сложнее, но гибче для серьёзного мониторинга всего homelabа.
Мониторинг без Home Assistant: Netdata
Если Home Assistant нет или не планируется - поставь Netdata. Это агент мониторинга, который разворачивается за 5 минут и даёт красивый веб-интерфейс с метриками процессора, памяти, сети и температуры.
# Установка Netdata (работает на Debian/Ubuntu/Proxmox)
wget -O /tmp/netdata-kickstart.sh https://get.netdata.cloud/kickstart.sh
sh /tmp/netdata-kickstart.sh --dont-wait
# Доступ: http://IP:19999
# Данные о потреблении CPU можно видеть через RAPL плагин
# (нужен intel-rapl драйвер)
modprobe intel_rapl_common
Netdata не измеряет розетку - он показывает внутренние метрики системы. Для реального потребления всё равно нужна умная розетка. Но Netdata хорошо показывает корреляцию: когда запустился backup - потребление выросло, когда отработал cron - упало.
Автоматическое отключение в ночное время
Если homelab не нужен круглосуточно - можно настроить автоматическое выключение ночью. На Synology это встроено: Control Panel - Hardware - Power Schedule. Задаёшь окно работы - устройство автоматически включается и выключается по расписанию.
На Linux-сервере:
# Выключить сервер в 2:00, включить в 8:00
# Шаг 1: настроить RTC wakeup (пробуждение через BIOS RTC alarm)
# Проверить поддержку
cat /sys/class/rtc/rtc0/wakealarm
# Установить время пробуждения (unix timestamp)
WAKE_TIME=$(date -d "tomorrow 08:00" +%s)
echo 0 > /sys/class/rtc/rtc0/wakealarm
echo $WAKE_TIME > /sys/class/rtc/rtc0/wakealarm
# Подтвердить
cat /sys/class/rtc/rtc0/wakealarm
# Шаг 2: добавить в cron задачу выключения
# Выключаться в 2:00 каждую ночь
echo "0 2 * * * root echo 0 > /sys/class/rtc/rtc0/wakealarm && echo \$(date -d 'tomorrow 08:00' +%s) > /sys/class/rtc/rtc0/wakealarm && /sbin/shutdown -h now" > /etc/cron.d/server-schedule
Сервер отключается в 2:00, BIOS RTC alarm поднимает его в 8:00 автоматически. Если в BIOS включён параметр "Power On By RTC Alarm" - это работает без дополнительных манипуляций.
При работе 16 часов вместо 24 экономишь 33% электричества. N100 в этом режиме вместо 660 рублей в год будет стоить около 440. Мелочь, но для некоторых сценариев (CI/CD сервер, медиасервер без ночного просмотра) имеет смысл.
Влияние температуры окружающей среды на потребление
Редко упоминаемый фактор: температура в комнате влияет на потребление. Точнее - влияет на работу кулеров и терморегуляцию.
N100 - пассивный или с маленьким вентилятором. При 20°C в комнате работает тихо, потребление минимальное. При 30°C летом - вентилятор раскручивается, процессор может начать троттлинг, потребление растёт на 10-15%.
Synology с HDD особенно чувствителен. При высокой температуре DSM увеличивает обороты вентиляторов охлаждения дисков. Двигатель вентилятора - ещё 3-5 Вт. Плюс диски при нагреве потребляют чуть больше.
Практическое следствие: сервер в шкафу с плохой вентиляцией потребляет больше, чем тот же сервер на открытой полке. Иногда открытое расположение или небольшой зазор в дверце шкафа даёт реальную экономию на кулерах.
Troubleshooting: почему потребление выше ожидаемого
Что делать если сервер потребляет больше чем ожидалось
Получил ваттметр, измерил - цифра неприятно удивила. Что дальше?
Первый шаг - изолировать проблему. Измерь потребление с вынутыми дисками. Если упало на 20-30 Вт - диски в постоянном вращении, гибернация не работает. Проверь настройки.
Измерь потребление в BIOS до загрузки ОС. Если там уже 15 Вт при паспортных 6-8 - проблема в железе или BIOS-настройках. Проверь C-states, Speed Step, включена ли опция энергосбережения.
Если потребление нормальное в BIOS но высокое после загрузки ОС - проблема в программном обеспечении. На Linux запусти powertop и смотри на показатель "Wakeups/sec". Если значение выше 100-200 - есть процессы, которые будят процессор каждую секунду и не дают ему погружаться в глубокий сон.
# Найти процессы с высоким количеством wakeups
powertop --time=30 2>/dev/null | head -50
# Или через perf
perf stat -e power:cpu_idle sleep 10
# Найти процессы мешающие C-states
grep -r "pm_qos" /proc/*/net/ 2>/dev/null | head
cat /proc/sys/kernel/timer_migration
# Список процессов по использованию CPU (даже малый % держит C0)
top -b -n 1 -d 1 | head -30
Типичные виновники: systemd-journald с высокой частотой записи, ntpd без правильной конфигурации интервала, docker-контейнер с постоянным polling сети, сборщик метрик с интервалом 1 секунда.
Для каждого из них есть конкретное решение - увеличить интервал опроса, настроить буферизацию логов, перевести метрики на push вместо pull. Детали - в логах и в выводе powertop.
| Симптом | Причина | Решение |
|---|---|---|
| N100 жрёт 18-20 Вт в простое | Отключены C-states в BIOS | BIOS - CPU C States - Enabled; Speed Step - Enabled |
| Ryzen под Windows 30-40 Вт в простое | Системные прерывания ntoskrnl.exe | Перейти на Linux или найти проблемный драйвер через LatencyMon |
| Proxmox 20+ Вт вместо 10 Вт | USB passthrough к ВМ блокирует C-states | Проверить: cat /sys/module/usbcore/parameters/autosuspend - должно быть 2 |
| Synology 35 Вт в простое | Отключена гибернация дисков | DSM - Control Panel - Hardware - HDD Hibernation - включить |
| OptiPlex не переходит в экономный режим | Power profile в Windows/Linux не настроен | Linux: cpupower frequency-set -g powersave |
| Потребление скачет непредсказуемо | Фоновые процессы (резервные копии, индексация) | Перенести тяжёлые задачи на ночное окно, проверить cron |
# Диагностика C-states на Linux
grep . /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpuidle/state*/name
grep . /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpuidle/state*/usage
# Проверить текущий governor процессора
cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor
# Переключить на powersave
cpupower frequency-set -g powersave
# Проверить autosuspend для USB
cat /sys/module/usbcore/parameters/autosuspend
# Должно быть 2, если 0 - C-states могут не работать
echo 2 > /sys/module/usbcore/parameters/autosuspend
FAQ: что спрашивают в Яндексе
Сколько потребляет N100 мини-ПК в сутки?
В типичном homelabе с Docker и несколькими сервисами - 0,15-0,25 кВт-ч в сутки. В простое без нагрузки - 0,14-0,18 кВт-ч. При московском тарифе 7,16 руб/кВт-ч это 1,0-1,8 рубля в сутки, или 365-660 рублей в год. Один из самых дешёвых вариантов для круглосуточной работы.
Как узнать сколько электричества потребляет мой сервер?
Нужен прибор - ваттметр или умная розетка с функцией мониторинга мощности. Без прямого измерения цифры будут примерными. Умная розетка Gosund или Athom с Tasmota стоит 500-1500 рублей и показывает текущие ватты и накопленный расход в кВт-ч. Это лучшее вложение для понимания реального потребления.
Чем N100 лучше Ryzen для домашнего сервера по потреблению?
N100 потребляет 6-15 Вт в простое, Ryzen 5600H - 9-15 Вт, Ryzen 7735HS - 18-25 Вт. Для типичных серверных задач (DNS, VPN, Docker, мониторинг) производительности N100 хватает с запасом. Ryzen оправдан, если нужна тяжёлая виртуализация или транскодирование видео без аппаратного ускорения.
Стоит ли использовать старый Dell PowerEdge для homelab?
С точки зрения электричества - нет. Старый рековый сервер (R710, R720) в простое потребляет 120-170 Вт - это 6000-8500 рублей в год только на электричество в Москве. N100 мини-ПК за 8000-12000 рублей окупится только на разнице в электричестве за 1-2 года. После этого начинается чистая экономия. Рековые серверы оправданы только если нужно конкретное железо (много PCIe слотов, ECC RAM в больших объёмах, redundant PSU).
Влияет ли количество оперативной памяти на потребление сервера?
Да, но умеренно. Каждая планка DDR4 в работе потребляет около 2-3 Вт. Разница между 8 ГБ (1 планка) и 32 ГБ (2 планки) - около 3-6 Вт. В масштабе года это 190-380 рублей. Не критично, но считается.
Что выгоднее - Synology NAS или обычный mini-PC как NAS?
По потреблению - примерно одинаково при правильной настройке. Synology DS224+ с 2 HDD в простое - 6-10 Вт. N100 с SATA-картой и 2 HDD - 10-16 Вт. Synology экономит 3-6 Вт, но это 190-380 рублей в год. Выбор должен определяться функциональностью (DSM vs свой стек), а не электричеством.
Можно ли снизить потребление Proxmox без замены железа?
Да, и довольно значительно. Включи C-states и Speed Step в BIOS - это даёт 5-10 Вт экономии на N100. Запусти powertop --auto-tune - ещё 2-5 Вт. Переведи CPU governor в режим powersave командой cpupower frequency-set -g powersave. Отключи мониторы в headless режиме. В сумме - минус 10-20 Вт от базового потребления без каких-либо затрат.
Сколько потребляет домашний сервер в месяц в рублях?
Зависит от платформы и региона. N100 mini PC в Москве при среднем потреблении 12 Вт - около 63 рублей в месяц. Synology DS923+ с 4 HDD и гибернацией при 13 Вт - около 68 рублей. Вместе с роутером и коммутатором полная связка обходится примерно в 150-250 рублей в месяц. Старый рековый сервер на 150 Вт - 800-1000 рублей в месяц только сам по себе.
Как включить гибернацию дисков в Synology DSM?
Открой DSM, зайди в Control Panel - Hardware and Power - HDD Hibernation. Поставь галочку "Enable HDD hibernation" и выбери время до засыпания - обычно 10-20 минут. Дополнительно в Advanced Power Settings можно включить "Enable WOL on LAN". После активации диски засыпают через указанное время отсутствия обращений. Первый запрос после сна вызовет задержку 2-5 секунд - это нормально.
Прогноз: стоит ли ждать более экономичного железа
Горизонт ближайших двух лет: Intel N200 и N305 уже доступны и дают больше производительности при похожем или чуть большем потреблении. Intel Arrow Lake-N (следующее поколение Alder Lake-N) ожидается с ещё лучшей энергоэффективностью на ядро.
AMD в сегменте встроенных процессоров продолжает линейку Ryzen Embedded. Новые поколения обещают снижение простоя за счёт улучшенного управления питанием - особенно в Linux.
Если у тебя уже есть N100 - менять пока не на что. Выигрыш от перехода на следующее поколение будет 2-4 Вт в простое. За 5 лет это 600-1300 рублей разницы. Не окупится.
Если выбираешь сейчас - N100 остаётся лучшим соотношением цены, производительности и потребления для стандартного homelabа в 2025 году.
Итог: что выбрать и сколько закладывать в бюджет
Если homelab - только начало пути: бери N100 мини-ПК. Берёшь за 7000-12000 рублей, тратишь 500-750 рублей в год на электричество, получаешь платформу для всего что нужно в типичном homelabе.
Если нужна виртуализация с 5+ ВМ: OptiPlex Micro на Alder Lake (12-е поколение) или Ryzen 5 mini-PC. Потребление похожее на N100 в простое, под нагрузкой - ощутимо больше, производительность несравнима.
Если нужны терабайты хранилища: Synology - это специализированный инструмент с нормальным DSM, хорошей гарантией и минимальным потреблением при правильной настройке гибернации. Не надо его заменять на самосборный NAS из желания сэкономить.
Если уже стоит старый офисный башенный PC или рековый сервер: посчитай реально. Сними показания ваттметром. Сравни с ценой нормального N100. Скорее всего замена окупится за год-полтора.
Электричество - это операционные расходы. Они не видны сразу, но накапливаются годами. Разница между правильным и неправильным выбором железа - 5000-10000 рублей ежегодно, из года в год. Посчитай один раз - сэкономишь много раз.
Электричество - это операционные расходы. Они не видны сразу при покупке, но накапливаются годами без остановки. Разница между правильным и неправильным выбором железа - 5000-10000 рублей ежегодно, из года в год.
Посчитай один раз - сэкономишь много раз. Возьми ваттметр, измерь реальное потребление своего текущего сервера. Сравни с таблицами выше. Если разница больше 30-40 Вт в простое - уже есть смысл думать об оптимизации или замене.
Три действия, которые можно сделать прямо сегодня: включить гибернацию дисков в Synology DSM, проверить C-states в BIOS сервера, запустить powertop --auto-tune на Linux-хосте. Это бесплатно и даёт реальный результат.
Если измерил своё железо и получились неожиданные цифры - пиши в комментарии. Разберёмся.
1. N100 mini PC — 6-15 Вт, 380-950 руб/год в Москве
2. OptiPlex Micro на Alder Lake — 6-10 Вт, 380-630 руб/год
3. Synology DS224+ с гибернацией — 4-8 Вт, 250-500 руб/год
Что гарантированно увеличит счёт: старый рековый сервер, HDD без гибернации, отключённые C-states в BIOS, Windows на домашнем сервере.
Инструмент для измерения: умная розетка с мониторингом мощности — 500-1500 рублей, окупается за месяц осознанного потребления.
Оставайтесь на связи
Рецепты от IT-боли. Без воды, без рекламы, без маркетинговой шелухи.
Подписаться на IT-Аптеку →



Замерил потребление своего сервера на i5-4590 — 45 ватт в простое, 85 ватт под нагрузкой. За год это 2000-3500 рублей только на электричество. Начинаю думать о переходе на N100.
Цифры показательные. N100 при той же задаче потребляет 6-10 ватт — в 5-7 раз меньше. Окупаемость мини-ПК при такой разнице — около года. Если производительности N100 хватит — переход оправдан.
В статье упомянут Synology — потребление меньше чем у самосборных NAS?
DS923+ потребляет 30-40 ватт под нагрузкой — примерно как самосборный NAS на N100 с теми же дисками. Synology выигрывает не по потреблению а по удобству — DSM очень отполирована. Самосборный выигрывает по цене и гибкости.
Какой UPS посоветуете для домашнего сервера с потреблением 30-40 ватт?
При 40 ваттах нужен UPS от 400ВА. APC Back-UPS 600 или Ippon Back Basic 650 дадут 20-30 минут при такой нагрузке. Важно: подключай через USB и настраивай автовыключение через NUT или apcupsd — при разряде сервер выключится корректно сам.